Безопасность учреждения

Электронные ресурсы по вопросам профилактики терроризма и экстремизма:

Профилактика безнадзорности и правонарушений

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних и защита их прав

Задача детского сада в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного возраста.

В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Рекомендуем ознакомиться со следующими нормативными документами, методическими и информационными материалами, регулирующими права детей:

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (законных представителей).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по его воспитанию, образованию либо при злоупотреблении родительскими правами, он вправе самостоятельно обратиться за защитой в органы опеки и попечительтва, по достижении 14 лет — в суд (ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ).

В целях охраны детства в Уголовный кодекс РФ включены статьи, предусматривающие уголовную ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних (гл.20 УК РФ):

  • ч.2 ст.150 УК РФ устанавливает ответственность родителей за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления;
  • ч.2 ст. 151 УК РФ закрепляет ответственность родителей за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия;
  • ст. 156 УК РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с ним.

Во всех перечисленных преступлениях специальным субъектом являются родители!

Систематическое употребление спиртных напитков, попрошайничество, бродяжничество — все это можно отнести к антиобщественным деяниям.

Статья 156 УК РФ предписывает родителю соблюдать возложенные на него воспитательные функции, иначе за неисполнение или ненадлежащее исполнение данной обязанности, сопряженное с жестоким обращением по отношению к несовершеннолетнему, наступает ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Помимо привлечения к административной ответственности родителей (законных представителей) законодательством предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов самим ребенком.

Несовершеннолетний вправе при невыполнении или ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию, а также в случае злоупотребления родительскими правами самостоятельно обратиться за защитой в орган опеки и попечительства.

По решению суда родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при следующих обстоятельствах:

  • если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения или аналогичной организации;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношение которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Рекомендуем обратиться к источникам материалов следующих сайтов:

Я — родитель! Портал для ответственных мам и пап и всех, кто хочет ими стать!

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нём!

ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ, ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ: 

РЕБЕНКА, который побирается;

РЕБЕНКА, который грязно или не по сезону одет;

РЕБЕНКА, который хулиганит, выпивает или употребляет наркотические вещества;

РЕБЕНКА, который не посещает образовательную организацию;

СЕМЬЮ, которая ведет асоциальный образ жизни и не заботится о ребенке;

ФАКТЫ жестокого обращения с детьми;

ФАКТЫ вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и наркотических веществ

НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ! ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧУЖИМИ!