Стипендии и иные виды материальной поддержки

Федеральным законом от 29.12.2012 » 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выплата стипендий и иных видов материальной поддержки воспитанникам дошкольных образовательных организаций не предусмотрена. Общежитий и интернатов в качестве жилых помещений не имеется.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход

Согласно статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих МБДОУ детский сад № 69, реализующее образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации: на первого ребенка — не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации; на второго ребенка — не менее пятидесяти процентов; на третьего ребенка и последующих — не менее семидесяти процентов. Постановление администрации Приморского края от 13 апреля 2015 № 107-па «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход в государственных, муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Приморском крае, на 2015 год»

Порядок освобождения родителей от внесения родительской платы

  • 100 % — родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
  • 50 % — родительская плата не взимается с многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Для освобождения от внесения родительской платы родители ребенка должны предоставить в Учреждение заявление на имя руководителя с приложением документов, подтверждающих данное право: — для детей-инвалидов — справку, подтверждающую факт установления инвалидности; — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — решение об установлении опеки (попечительства); — для детей из многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей — справку о составе семьи с места жительства. Право на освобождение от внесения родительской платы подтверждается родителями (законными представителями) по состоянию на 01 сентября текущего года.